عثمانية
السلام عليكم
عزيزنا الزائر يرجى التشرف بالدخول للمنتدى أو التسجيل إن لم تكن عضوا و
تريد الانضمام إلى أسرة المنتدى شكرا



إدارة المنتدى

عثمانية


 
الرئيسيةبوابة النجاحمكتبة الصورس .و .جبحـثالتسجيلدخولتسجيل دخول الأعضاء

شاطر | 
 

 الوحدة التعليمية 18

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
basma
المدير
المدير


انثى
Nombre de messages : 367
Age : 23
العمل/الترفيه : Etudiante à l'E.N.S de CONSTANTINE
المزاج : ممتاز
عارضة الطاقة :
100 / 100100 / 100

Points : 16389
السمعة : 2
Date d'inscription : 14/02/2008

مُساهمةموضوع: الوحدة التعليمية 18   الثلاثاء 6 مايو - 16:03

* الوحدة التعليمية 18 : الإنسان و الحيوان الكفاءة القاعدية :
* الحصة : الأولى . – قراءة نصوصٍ متنوعة و فهم ما تشتمل عليه من أفكار و معطيات
* النص : السمكة الشاكرة
* الصف : الرابع المتوسط.
الأهداف : يحدد الأسباب التي تؤثر في العلاقة بين الإنسان و الحيوان
يصوغ اسم التفضيل في حالات مختلفة
سير الدرس و عناصره الأهداف المراحل
- ما العلاقة الموجودة بين الإنسان و الحيوان ؟
- لم يلازم الحيوانُ الإنسانَ ؟
* القراءة الجهرية للأستاذ.
عم يتحدث الكاتبُ في هذا النص ؟
قدم لنا الشاعرُ قصة السمكة في عدة مراحلَ . اذكُرها .
الفكرة العامة :
السمكة تشكر الشاعرَ بعد أن استعطفته ليطلقَ سراحها.
* القراءات الفردية المختلفة تتبعها أسئلة الفهم و استنتاج الفكر الجزئية.
- ما الذي جعل السمكة تطفو إلى السَّطحِ ؟
- هل كانت تعلم مصيرها ؟
- 1- طَوَفَانُ السمكة حول السفينة طلباً للصدقة.[ 1-3 ]
ما الجديد الذي حدث ؟
كيف تصرف الصيَّادون ؟
كيف عبَّرَ الشاعرُ عن اللامبالاة التي تصرَّفَ بها الصيادون ؟
-2- وقوعُ السمكة بين أيدي الصيَّادين .[4-8 ]
ما العبارات التي تدل على استعطاف السمكة للشاعرِ ؟
لمَ توجَّهت السمكة إلى الشاعرِ دون غيره من بقية الصيَّادين؟
-3- استعطاف السمكة للشاعر بعد أن عرفت مصيرها.[ 9-10 ]
كيف تصرَّف الشاعرُ نع السمكةِ ؟
فيم تتمثل النصيحة التي قدَّمها لها ؟
-4- الشاعر يُطلق سراحَ السمكة و يقدِّمُ لها النَّصيحةَ .[ 11 – 14 ]
- القصيدةُ وردت في قالبٍ وصفيٍّ . حددْ عناصرَها.
- ما نوع الصورة الواردة في البيت الثاني ؟
- في البيت الثالث عشر تشبيه تمثيلي وضِّحْهُ .
- سبق لك و أن عرفت البحر الكاملَ ، قطِّعِ البيتَ الأولَ و سمِّ بحرَهُ .
ما التغيرات التي طرأت على التفعيلات ؟
- تأملِ المثالَ الآتيَ :" قال لصاحبه وهو يحاوره :" أنا أكثرُ منك مالاً و أعزُّ نفرا"
- ما نوع الكلمة المكتوبة بلونٍ مخالفٍ ؟ اسمٌ علام يدلًّ ؟ يدل على أن الشيئين اشتركا في صفة أو أكثرَ زادت في أحدهما عن الآخرِ .
- كيف يُسمَّى هذا الاسم ؟ اسم التفضيلِ .
- ما هما هذان الفعلان اللذان اشتقَّ منهما هذان الاسمان ؟ كَثُرَ و عزَّ .
* فهما فعلان تامان غيرُ منفيين قابلان للتفاوت، مبنيان للمعلوم متصرِّفان تصرُّفاً تامًّا
** ما هو اسم التفضيل ؟
الاستنتاج :
اسم التفضيل : اسم مشتقٌ من فعلٍ ثلاثيٍّ للدلالة عادة على أنَّ شيئين اشتركا في صفةٍ و زاد أحدهما عن الآخر في تلك الصفة و يأتي على وزن أفعلَ
- يأتي اسم التفضيل :
- مجرَّداً من ( أل ) و الإضافة .
- مجرَّداً من ( أل ) .
- مقترناً بـــ ( أل ) .
شروط صياغة اسم التفضيل :
يُصاغُ اسم التفضيل من كلِّ فعلٍ تامٍّ / مثبتٍ / مبني للمعلومِ / قابلٍ للتفاوت ( التفاضل ) / متصرِّفٍ تصرُّفاً تاماً.
-- إذا اختلَّ شرطٌ من الشروط ، نذكر مصدر الفعل غيرِ المستوفي للشروط حيثُ يُسبقُ بكلمة ( أشدّ أو أكثر ) مثل : شقائقُ النعمان أشدُّ حمرةً من الورد" و يعرب المصدرُ تمييزاً.
- مراقبة الأعمال التحضيرية .-
- تصنيف الأفعال القابلة لصياغة اسم التفضيل و غير القابلة .
- صياغة التلاميذ لاسم التفضيل من الأفعال السابقة .
- تقطيع البيت الثاني و الثالث و الرابع من القصيدة السابقة .
- مراقبة الوضعية .
- دراسة نصٍّ ص: 170
وضع التلميذ في جو الدرس، و تهيئته لتقبل معارف جديدة .
القراءة و المناقشة و التحليل .
وضع التلميذ في جو الدرس، و تهيئته لتقبل معارف جديدة .
استنتاج و تثبيت المعارف
التثبيت و الترسيخ و التوظيف
وضعية الانطلاق:
بناء التعلمات :
وضعية الانطلاق:
بناء التعلمات :

_________________


[center]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://atmania.montadamoslim.com
 
الوحدة التعليمية 18
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
عثمانية :: اللغة العربية-
انتقل الى: